CHALLENGES DU VENDREDI

Calendrier :

29 Octobre 2021 - 19 Novembre 2021 - 17 Décembre 2021

15 janvier 2022 - 25 février 2022 - 18 mars 2022 - 29 avril 2022 - 20 mai 2022

Inscriptions 20h15 pour un démarrage à 20h30

CHALLENGES DU VENDREDI

Cette saison, les challenges vont débuter en Octobre. Pour le moment nous avons retenu trois dates et ce sera toujours les vendredis sans championnat. Il y aura environ 4 semaines entre chaque soirée. Nous espérons vous y retrouver nombreux, en particulier les jeunes et les loisirs qui ont peu d’autres occasions de pratiquer la compétition.

Règlement

  1. La compétition a lieu le vendredi à la salle Léry. Elle débute à 20 heures 30.

  2. Elle est ouverte à tous les adhérents du club (loisirs et compétitions).

  3. Elle est gratuite.

  4. Des joueurs extérieurs au club peuvent participer à condition de régler 3 euros par soirée.

  5. La compétition se déroule selon la formule Coupe Davis, par équipes de 2 joueurs et les 5 rencontres sont jouées à chaque fois.

  6. Chaque équipe dispute une rencontre par soirée.

  7. Les matchs se jouent en 3 manches gagnantes de 11 pts avec handicap de classement.

  8. Le handicap est d’un point par centaine de points d’écart. Exemple : un joueur comptant 1200 points rencontre un joueur ayant 1800 points, il démarre à +3/-3. Pour les doubles, on ne prend en compte que la moitié du handicap et on démarre à 0/+n…

  9. A la fin de la soirée, chaque joueur marque un certain nombre de points (voir barème ci-dessous) qui se cumulent au fil de la saison pour établir un classement général. En fin de saison (après les neuf tours), les trois premiers seront récompensés par du matériel.

Seuls les 6 meilleurs résultats seront comptabilisés.

Barème de points : 2 points pour un simple gagné,

1 point pour un double gagné.

Ces points sont doublés pour les joueurs de l’équipe gagnante.

Challenge Jeunes

Nous mettons en place un challenge pour les jeunes débutants dès le 19/11/21.

Par équipes de 2, la formule de compétition sera adaptée au niveau de chaque jeune.

Challenge n°8 du 20/05/2022

Résultats de la soirée :

  • Jean Marie Lauga et Joël Legoff battent Gerald Durand et Charles Bacci 5/0

  • Philippe Martin et Vincent Hugon battent Martin Bonelli et Béatrice Bellon 5/0

  • Samuel Lucas et Jérôme Bordier battent Patrick Portanier et Axel Filoloi 4/1

  • Christophe Trawka et Paolo Zagari battent Jérome Vasseur et Franck Moreau 3/2


Allan Ollivier 62pts Classement Final sur 6 journées

Samuel Lucas 40pts

Jean Marie Lauga 40pts 1er Allan Ollivier 60pts

Christophe Trawka 40pts 2ème Christophe Trawka 40pts

Patrick Portanier 35pts 3ème Jean-Marie Lauga 38pts

Angéla Roere 34pts 4ème Samuel Lucas 35pts

Vincent Hugon 34Pts 5ème Angéla Roere 34pts

Denis Ortega 31pts 6ème Patrick Portanier 32pts

Joël Le Goff 29pts

Jérôme Vasseur 24Pts

Philippe Martin 23Pts

Nicolas Rouinsard 22pts

Stéphane Oudoire 22pts

Martin Bonelli 21Pts

Léandro Vasseur 20pts

Paolo Zagari 20pts

Gérald Durand 18pts

Valentin Cano 17pts

Jérôme Bordier 16Pts

Théo Martin 14Pts

Charles Bacci 12pts

Michel Coulom 12pts

Jérémy Dos Anjos 10pts

Emmanuel Berros 8pts

François Rebut 8pts

Philippe Boudoux 8Pts

Frédéric Alles 6Pts

Yves Bartonek 6Pts

Alexis Delcroix 6Pts

Christophe Martin 4Pts

Alain Decouleur 3Pts

Christophe Guion 2Pts

Fethi Ouerghi 2Pts

Hugo Rabetaud 2Pts

Brigitte Casalini 0Pts

Joëlle Ladrette 0Pts

Daniel Hurault 0Pts

Christophe Guion 0Pts

Béatrice Bellon 0Pts

Franck Moreau 0Pts

Challenge n°7 du 29/04/2022

Résultats de la soirée :

  • Jean Marie Lauga et Vincent Hugon battent Gerald Durand et Paolo Zagari 4/1

  • Stéphane Oudoire et Joël Legoff battent Allan Ollivier et Angela Roere 4/1

  • Martin Bonelli et Samuel Lucas battent Patrick Portanier et Daniel Hurault 4/1

  • Jérome Vasseur et Hugon Vincent battent Philippe Martin et Christophe Guion 3/2

Classement :

Allan Ollivier 62pts

Samuel Lucas 32pts

Christophe Trawka 34pts

Angéla Roere 34pts

Patrick Portanier 34pts

Denis Ortega 31pts

Jean Marie Lauga 30pts

Vincent Hugon 24Pts

Nicolas Rouinsard 22pts

Stéphane Oudoire 22pts

Martin Bonelli 21Pts

Léandro Vasseur 20pts

Jérôme Vasseur 20Pts

Joël Le Goff 19pts

Gérald Durand 18pts

Valentin Cano 17pts

Théo Martin 14Pts

Paolo Zagari 14pts

Philippe Martin 13pts

Charles Bacci 12pts

Michel Coulom 12pts

Jérémy Dos Anjos 10pts

Emmanuel Berros 8pts

Jérôme Bordier 8Pts

François Rebut 8pts

Philippe Boudoux 8Pts

Frédéric Alles 6Pts

Yves Bartonek 6Pts

Alexis Delcroix 6Pts

Christophe Martin 4Pts

Alain Decouleur 3Pts

Christophe Guion 2Pts

Fethi Ouerghi 2Pts

Hugo Rabetaud 2Pts

Brigitte Casalini 0Pts

Joëlle Ladrette 0Pts

Daniel Hurault 0Pts

Christophe Guion 0Pts

Challenge n°6 du 18/03/2022

Résultats de la soirée :

  • Allan Ollivier et Joël Legoff battent Patrick Portanier et Philippe Boudoux 3/2

  • Philippe Martin et Vincent Hugon battent Samuel Lucas et Brigitte Casalini 3/2

  • Valentin Cano et Angela Roere battent Martin Bonelli et Leandro Vasseur 3/2

  • Denis Ortega et Yves Bartonek battent Jean Marie Lauga et Paolo Zagari 3/2


Classement :

Allan Ollivier 60pts

Christophe Trawka 34pts

Angéla Roere 34pts

Patrick Portanier 32pts

Denis Ortega 31pts

Samuel Lucas 26pts

Nicolas Rouinsard 22pts

Jean Marie Lauga 20pts

Léandro Vasseur 20pts

Gérald Durand 18pts

Vincent Hugon 18Pts

Valentin Cano 17pts

Joël Le Goff 13pts

Théo Martin 14Pts

Jérôme Vasseur 14Pts

Charles Bacci 12pts

Michel Coulom 12pts

Stéphane Oudoire 12pts

Paolo Zagari 12pts

Martin Bonelli 11pts

Jérémy Dos Anjos 10pts

Philippe Martin 9Pts

Emmanuel Berros 8pts

Jérôme Bordier 8Pts

François Rebut 8pts

Philippe Boudoux 8Pts

Frédéric Alles 6Pts

Yves Bartonek 6Pts

Alexis Delcroix 6Pts

Christophe Martin 4Pts

Alain Decouleur 3Pts

Christophe Guion 2Pts

Fethi Ouerghi 2Pts

Hugo Rabetaud 2Pts

Brigitte Casalini 0Pts

Joëlle Ladrette 0Pts

Challenge n°5 du 25/02/2022

Résultats de la soirée :

  • Patrick Portanier et Vasseur Léandro battent Rabetaud Hugo et Samuel Lucas 3/2

  • Christophe Trawka et Théo Martin battent Martin Bonelli et Joël Le Goff 3/2

  • Gérald Durand et Samuel Lucas battent Jean Marie Lauga et Brigitte Casalini 4/1

  • Allan Ollivier et Philippe Boudoux battent Stéphane Oudoire et Paolo Zagari 4/1

  • Jérôme Vasseur et Vincent Hugon battent Christophe Martin et Yves Bartonek 3/2

  • Jérémy Dos Anjos et Angéla Roere battent Philippe Martin et Joëlle Ladrette 5/0

Classement :

Allan Ollivier 50pts

Christophe Trawka 34pts

Patrick Portanier 30pts

Angéla Roere 28pts

Samuel Lucas 22pts

Nicolas Rouinsard 22pts

Denis Ortega 21pts

Gérald Durand 18pts

Jean Marie Lauga 18pts

Léandro Vasseur 18pts

Théo Martin 14Pts

Jérôme Vasseur 14Pts

Charles Bacci 12pts

Michel Coulom 12pts

Vincent Hugon 12Pts

Stéphane Oudoire 12pts

Valentin Cano 11pts

Joël Le Goff 11pts

Jérémy Dos Anjos 10pts

Paolo Zagari 10pts

Martin Bonelli 9Pts

Emmanuel Berros 8pts

Jérôme Bordier 8Pts

François Rebut 8pts

Frédéric Alles 6Pts

Philippe Boudoux 6Pts

Alexis Delcroix 6Pts

Yves Bartonek 4Pts

Christophe Martin 4Pts

Alain Decouleur 3Pts

Philippe Martin 3Pts

Christophe Guion 2Pts

Fethi Ouerghi 2Pts

Hugo Rabetaud 2Pts

Brigitte Casalini 0Pts

Joëlle Ladrette 0Pts

Challenge n°4 du 14/01/2022

Résultats de la soirée :

  • Jean Marie Lauga et Allan Ollivier battent Christophe Trawka et Joël Le Goff 4/1

  • Nicolas Roinsard et Angéla Roere battent Paolo Zagari et Gérald Durand 4/1

  • Denis Ortega et Jérôme Bordier battent Valentin Cano et Samuel Lucas 3/2

  • Patrick Portanier et Théo Martin battent Martin Bonelli et Vincent Hugon 5/0

Classement :

Allan Ollivier 40pts

Christophe Trawka 24pts

Nicolas Rouinsard 22pts

Denis Ortega 21pts

Patrick Portanier 20pts

Angéla Roere 18pts

Jean Marie Lauga 16pts

Léandro Vasseur 16pts

Samuel Lucas 12pts

Charles Bacci 12pts

Michel Coulom 12pts

Gérald Durand 12pts

Valentin Cano 12pts

Joël Le Goff 10pts

Théo Martin 10Pts

Stéphane Oudoire 10pts

Paolo Zagari 10pts

Emmanuel Berros 8pts

Jérôme Bordier 8Pts

François Rebut 8pts

Jérôme Vasseur 8Pts

Frédéric Alles 6Pts

Martin Bonelli 6Pts

Alexis Delcroix 6Pts

Vincent Hugon 6Pts

Yves Bartonek 4Pts

Alain Decouleur 3Pts

Philippe Martin 3Pts

Christophe Guion 2Pts

Fethi Ouerghi 2Pts

Challenge n°3 du 17/12/2021

Résultats de la soirée :

  • Jean Marie Lauga et Allan Ollivier battent Martin Bonelli et Christophe Guion 4/1

  • Christophe Trawka et Yves Bartonek battent Paolo Zagari et Samuel Lucas 3/2

  • Gerald Durand Paolo Zagari et battent Patrick Portanier et Yves Bartonek 3/2

  • Angéla Roere et Bordier Jérôme battent Valentin Cano et Brigitte Casalini 3/2

  • Jérôme Vasseur et Fethi Ouerghi battent Patrick Portanier et Léandro Vasseur 3/2

Classement :

Allan Ollivier 30pts

Christophe Trawka 22pts

Léandro Vasseur 16pts

Charles Bacci 12pts

Michel Coulom 12pts

Nicolas Rouinsard 12pts

Angéla Roere 12pts

Denis Ortega 11pts

Samuel Lucas 10pts

Valentin Cano 10pts

Gérald Durand 10pts

Jean Marie Lauga 10pts

Joël Legoff 10pts

Patrick Portanier 10pts

Stéphane Oudoire 10pts

Paolo Zagari 10pts

Emmanuel Berros 8pts

François Rebut 8pts

Jérôme Vasseur 8Pts

Frédéric Alles 6Pts

Jérôme Bordier 6Pts

Martin Bonelli 6Pts

Alexis Delcroix 6Pts

Vincent Hugon 6Pts

Yves Bartonek 4Pts

Alain Decouleur 3Pts

Philippe Martin 3Pts

Christophe Guion 2Pts

Fethi Ouerghi 2Pts

Challenge n°2 du 19/11/2021

Pour ce deuxième tour, nous avons innové en créant un challenge spécifique "jeunes débutants". 12 petits ont pu découvrir les difficultés et les joies de la compétition, dans une ambiance sympathique. Le Challenge adultes a réuni 24 personnes pour ce 2ème tour.

Résultats de la soirée :

  • Jérôme Vasseur et Decouleur Alain battent Denis Ortega et Brigitte Casalini 3/2

  • Samuel Lucas et Allan Ollivier battent Christophe Trawka et Fethi Ouerghi 4/1

  • Gerald Durans et Paolo Zagari battent Patrick Portanier et Yves Bartonek 3/2

  • Nicolas Roinsard et Emmanuel Berros battent Angéla Roere et François Rebut 3/2

  • Joël Legoff et Michel Coulom battent Jean Marie Lauga et Picchi Jocelyne 3/2

  • Martin Bonelli et Charles Bacci battent Alexis Delcroix et Jérôme Bordier 3/2


Challenge jeunes n°1 & 2 du 19/11/2021

Résultats de la soirée :

  • Husson Robin et Simonnet Lisia battent Bengasmi Adam et Riso Théo 4/1

  • Ben Aissïa Escander et Porteneuve Gabin battent Matias Vincent et Sinischalchi Maïlo 4/1

  • Di Pilla Nathan et Ruffini Théo battent Daubin Elsa et Ortega Isadora 4/1


  • Daubin Elsa et Porteneuve Gabin battent Di Pilla Nathan et Ruffini Théo 5/0

  • Matias Vincent et Sinischalchi Maïlo battent Husson Robin et Riso Théo 5/0

  • Simonnet Lisia et Bengasmi Adam battent Ben Aissïa Escander et Ortega Isadora 4/1


Challenge n°1 du 29/10/2021

Pour ce premier tour de notre challenge après 18 mois de mise en sommeil, nous sommes 28 à en découdre, dans une ambiance sympathique. L'occasion, pour certains de faire leur première compétition et de rencontrer des joueurs qui ne viennent pas dans les mêmes groupes d'entraînements.

Résultats de la soirée :

  • Frédéric Alles et Vincent Hugon battent Samuel Lucas et Jean Berretta 3/2

  • Christophe Trawka et Allan Ollivier battent Jérôme Vasseur et Besozzi Esteban 5/0

  • Valentin Cano et Emmanuel Berros battent Philippe Martin et Yves Bartonek 3/2

  • Denis Ortega et Michel Coulom battent Nicolas Roinsard et Christophe Guion 4/1

  • Léandro Vasseur et François Rebut battent Joël Legoff et Brigitte Casalini 3/2

  • Patrick Portanier et Charles Bacci battent Angéla Roere et Lilian Di Pilla 3/2

  • Stéphane Oudoire et Paolo Zagari battent Alexis Delcroix et Simonnet Lisia 4/1

Challenge 5.docx
4e challenge 2019 2020 Résultats.docx
Challenge 3.docx
Challenge 2.docx
Challenge 1.docx
Challenge 9 2018 2019.docx
Challenge 19 avril.docx
Challenge 29 mars.docx
Challenge 6 2018 2019.docx
Challenge 5 2018 2019.docx
Challenge 4 2018 2019.docx
Challenge 3 2018 2019 (1).docx

AC à GB tenir un GSheet pour tout cela

Challenge 2 2018 2019.docx
Challenge 1 2018 2019.docx